Adressen

Naturschutzbund Obereichsfeld e.V.
Arne Willenberg
Nordhäuser Str.10
37339 Leinfelde-Worbis OT: Worbis
Tel.: (03 60 74) 20 80 52
E-Mail: vorsitzender@eichsfeld.nabu-thueringen.de

Vorstand

E-Mail an den gesamten Vorstand:
vorstand@eichsfeld.nabu-thueringen.de

Vetretungsberechtigter Vorstand

Arne Willenberg - Vorsitzender
E-Mail: vorsitzender@eichsfeld.nabu-thueringen.de

Thomas Keppler - Stellv. Vorsitzender und Webmaster
E-Mail: webmaster@eichsfeld.nabu-thueringen.de
GnuPG Public Key

Lothar Wandt - Stellv. Vorsitzender
E-Mail: lothar-wandt@t-online.de

Finanzverantwortlicher

Andreas Steinert
Tel.: (03 60 83) 5 00 22
Mobil: 0162 / 4017994
E-Mail: schoengruen@t-online.de

Ansprechpartner
Hornissen und Wespen

Rainer Hanke, Hornissenbeauftragter des Landkreises
Mobil: (01 70) 3 81 21 01
E-Mail hanke.rainer@gmx.de

Ansprechpartner
(Verletzte) Fledermäuse

Reinhard Koch
Stöckey
Tel: 036072-80150
E-Mail: reinhard_koch@gmx.net

Ralf Peiler
Breitenworbis
Mobil: 0178-1315897
E-Mail: r.peiler@gmx.de

Ansprechpartner
Verletzte Vögel

Für verletzte Greifvögel und Eulen im Eichsfeld

Vogelauffangstation von
Peter Haseloff
Windische Gasse 24
37308 Heiligenstadt
Tel. 03606-614676

Für Singvögel und andere Vögel:

Vogelwarte Seebach
Seebach bei Mühlhausen / Thüringen
Tel. 03601-440565

Ansprechpartner
Amphibienschutz und Schwalbenprojekt

Der Vorstand
s. oben
E-Mail vorstand@eichsfeld.nabu-thueringen.de

Unser Naturschutzzentrum

Unser Naturschutzzentrum ist im ältesten Gebäude von Reifenstein untergebracht. Es befindet sich innerhalb der vollständig vorhandenen Klostermauer des ehemaligen Zisterzienserklosters, welches heute einen Teil des Eichsfeldklinikums beherbergt.

Unser Naturschutzzentrum

Naturschutzzentrum Reifenstein
Klosterstr. 5
37355 Reifenstein

Unser Naturschutzzentrum

Unser Naturschutzzentrum befindet sich direkt nebem dem Parkplatzes des Krankenhauses.